Как оставаться молодым, красивым, активным и разумным в любом возрасте? Вам поможет превентивная медицина!
XXI век произвел революцию в отношении возраста человека.

В современном мире люди поколения 40+ имеют принципиально иные возможности для сохранения активного здорового профессионального долголетия. Мы видим этому достаточно доказательств: люди, в возрасте 60+, живут полной, активной жизнью, выглядят значительно моложе «паспортного» возраста и успешно занимаются проектами, о которых раньше их ровесники лишь мечтали.

Тренд на превентивную медицину успешно укрепился во всем мире с 2009 года, когда появился официальный термин Всемирной Организации Здравоохранения: “превентивная и интегративная медицина” (“health promotion and disease prevention”), как основная программа ВОЗ направленная на активное долголетие. Соответственно, вырос спрос и населения России, в том числе Дальнего Востока на именно такой вид медицинской помощи.
Читатели нашего портала VladMedicina массово интересуются, в каком лечебном учреждении Владивостока можно получить такую помощь, ведь зачастую обращения в муниципальные поликлиники и даже в «модные» медицинские центры не дают никакого результата!
Об этом и не только корр. портала VladMedicina побеседовала с главным врачом Центра эндокринного здоровья и репродукции «Примавера» с единственным на Дальнем Востоке отделением превентивной, интегральной и антивозрастной медицины; директором Дальневосточного представительства Международного института интегральной превентивной и антивозрастной медицины PreventAge® Александрой Мухотиной, к.м.н., гинекологом-эндокринологом, экспертом превентивной медицины, членом Национальной академии Активного долголетия.

— Александра Григорьевна, что же такое превентивная медицина?

 

— Начну с того, что видовой предел жизни человека по данным современной науки составляет 110-120 лет и это не миф. Однако средняя продолжительность жизни 70-75 лет. Следовательно, биологический резерв жизни человека составляет 30-45 лет! Реализация этого биологического резерва нарушается из-за изменений в генетической программе, вызванных различными вредными факторами. Это и внутренние факторы: вредные привычки и интоксикации, в том числе, длительным бесконтрольным приемом лекарственных препаратов; и внешние: мир в котором мы живем! Поэтому, основной постулат превентивной медицины: увеличение периода активной жизни за счет использования новейших достижений науки: более глубокого изучения биохимии и биофизики человеческого организма, использования инновационных методик лабораторной и других видов диагностики, генетики здоровья и, самое главное, внедрение их в клиническую практику! В связи с эти большое значение приобретает новое направление превентивной медицины – предиктивная (предсказательная) медицина, цель которой – раннее выявление наследственной предрасположенности человека к различным возрастассоциированным заболеваниям, что помогает отодвинуть начало или предотвратить болезни старения.

— А наступление каких именно заболеваний можно предотвратить с помощью превентивной медицины, если своевременно обратиться к врачу-специалисту, обладающему подобными знаниями?

 

— Это так называемые возрастассоциированные заболевания, ведь этот новый термин используется не только в современной превентивной, но и в конвенциональной медицине!
Известно, что преждевременное старение связано прежде всего с истощением резервов различных органов систем. В первую очередь сердечно-сосудистой, поэтому превентивные подходы, с внедрением методов интервенционной кардиологии, применением средств восстанавливающих функции сердца и сосудов, являются крайне актуальными для снижения смертности и используются даже в таком головном кардиологическом центре, как Национальный медицинский исследовательский центр имени Алмазова. Да, там есть даже превентивные академики!
Другими чрезвычайно актуальными возрастассоциированными заболеваниями являются аутоиммунные заболевания, возникающие на фоне возрастного снижения функций иммунной системы, что является одной из основных причин возникновения опухолей! А ещё это: сахарный диабет, остеопороз, заболевания бронхов и легких, заболевания щитовидной железы и, конечно же, дегенеративные заболевания мозга, главное из которых — болезнь Альцгеймера. А ведь все эти заболевания можно предотвращать!

-Александра Григорьевна, давайте вернемся к нашему Дальневосточному региону, что вдохновило Вас на создание отделения превентивной интегральной и антивозрастной медицины в Вашем медицинском центре «Примавера», ведь оно пока единственное в нашем регионе?

 

— Да действительно, в нашем медицинском центре «Примавера» с 2018 года функционирует единственное на Дальнем Востоке отделение превентивной интегральной и антивозрастной медицины. Что вдохновило? Личная профессиональная неудовлетворенность от непрерывного лечебного процесса, обилия запущенных состояний в гинекологии, которые можно было легко предотвратить, обладая современными знаниями. Именно эта ситуация заставила в далеком 2014 году закончить Международный институт PreventAge®, летая на все 10 модулей в Москву. Вдохновил коллектив наших врачей — единомышленников, опытных специалистов в своей основной специальности, которые тоже «устали» лечить «неизлечимое», работая с пациентами, которые надеются на врача как конечную инстанцию, на «волшебную таблетку» и не хотят принимать участие в восстановлении собственного здоровья. Вдохновили запросы наших пациентов, которые хотят продлить свое активное долголетие, но при этом работать с любимым врачом, у которого наблюдаются длительное время, на основе партнерства (партисипативности).
Отделение было открыто после того, как в 2018 году все врачи нашего медицинского центра закончили Международный институт PreventAge® и получили дипломы государственного образца. Хотя начали получать новые компетенции мы начали еще в 2016 году. Все наши врачи прошли курс антивозрастной медицины на кафедре гериатрии и антивозрастной медицины ФМБА России. Мы с Татьяной Александровной Глазко с 2014 года являемся членами Российской Национальной Академии Активного Долголетия и активными участниками всех ее конгрессов, на которых неоднократно выступали с докладами по превентивной медицине, генетике здоровья, озвучивая их практикоприменимость и свой клинический опыт. В 2018 году состоялся первый выпуск врачей в Международном институте PreventAge® на Дальнем Востоке . А сейчас на Дальнем Востоке обучается уже четвертый набор врачей и ещё есть возможность присоединиться к этой учебе у врачей разных специальностей и студентов 5-6 курсов медицинских ВУЗов.
Очень часто инициаторами обучения «своего» врача становятся именно его пациенты.
Как ни странно, инициатива по внедрению превентивной медицины в 50% всех обращений идет от пациентов, они ищут специалистов данного направления. Но, по данным агентства стратегических инициатив при президенте (АСИ), помощь по направлению превентивной медицины в настоящее время оказывают 250 000 Health-коучей, без высшего медицинского, а порой вообще без медицинского образования, и всего 50 000 превентивных врачей по России! Это дискредитация идеи и, если врачи не возьмут данное направление в свои руки, оно просто умрет.
Наше отделение превентивной интегральной и антивозрастной медицины – коллектив единомышленников, в котором принят командный подход к ведению пациентов.
Мы поддерживаем и развиваем превентивное направление на Дальнем Востоке, держим связь с такими же врачами Центрального региона. Ведь в данном новом и сложном направлении очень трудно удержаться одному, постоянный поток информации для коллективного разума. Поэтому у нас отделение, в котором работают врачи разных специальностей, но все они превентивные!

-Тогда чем же отличается превентивный подход от обычного и как понять, что перед Вами врач превентивной медицины?

 

— Во-первых хочу заметить, что это не назначение БАДов! Миф, который навязан большой фармой и некоторыми преподавателями высшей медицинской школы. Любой врач превентивной медицины традиционно начинает обследование и лечение пациентов с компенсации уже имеющихся хронических заболеваний, затем идет выявление уже существующего заболевания на ранней стадии, до появления симптомов или выявление риска его проявления.  И только после этого врач превентивной медицины начинает разбираться в причинах возникновения заболевания. Вот тут — то и нужны партнерские отношения с пациентом и его желание быть здоровым! Вот на этом этапе от врача и требуются знания превентивной медицины, включая пропедевтику, биохимию, биофизику, клиническую генетику здоровья. Так же важна возможность лабораторного подтверждения имеющихся рисков возникновения заболеваний. К сожалению, центры лабораторной диагностики Приморского края, да и всего Дальнего востока не стремятся внедрять инновационные методики лабораторной диагностики, это недешево и не создает «потока пациентов». Мы сотрудничаем с инновационными лабораториями и генетическими компаниями городов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. Эти сложные «навороченные» анализы и тесты может интерпретировать только врач превентивной медицины, который опирается на интегральный подход к пациенту, когда знания из разных областей медицины взаимодействуют в общей клинической интерпретации. Организм рассматривается как единая многоуровневая и взаимозависимая система, а не просто совокупность органов, где каждым занимается «узкий специалист». Всеми этими компетенциями владеют врачи нашего медицинского центра «Примавера», вот почему все их приемы превентивные! Наши постоянные пациенты знают какие именно заболевания помог предотвратить превентивный подход доктора и четко соблюдают все рекомендации, которые дают не только эффект естественного внешнего омоложения, но и здоровье в целом: хорошее самочувствие, позитивное психоэмоциональное состояние, стрессоустойчивость, стабилизацию нейрогормональной функции и, как следствие, стабильную физическую, мыслительную и сексуальную активность. Человек живет полной жизнью в любом возрасте!

— Так в конечном итоге – врач превентивной медицины — кто это? Это новая специальность?

 

— Да, это новая специальность, которую планируют внести номенклатуру врачебных специальностей в числе еще 10, под названием эксперт персонифицированной медицины.
Последняя номенклатура врачебных специальностей действует с 2014 года и планируется ее кардинальный пересмотр. Хочу сказать, что Государственные медицинские ВУЗы уже стали готовить врачей по новым специальностям. В пример можно привести оба Московских и Санкт-Петербургский медицинские университеты, Смоленскую, Нижегородскую, Кубанскую и Новосибирскую медицинские академии, где образование ведется с уклоном на персонализированную медицину. И, самое главное, чтобы стать экспертом персонифицированной медицины, кроме общеврачебных знаний нужно приобретать такие надврачебные компетенции, как: экологическое и системное мышление, работа с людьми, межотраслевая коммуникация, клиентоориентированность и многие другие, которыми не владеют выпускники Дальневосточных медицинских ВУЗов. Смею утверждать это как председатель аккредитационной комисии Приморского края.

— У Вас частный медицинский центр, следовательно, Ваши пациенты несут определенную финансовую нагрузку, обращаясь к врачам превентивной медицины. А есть ли какие — либо законодательные документы РФ по развитию превентивной медицины и какова роль государства в ее развитии?

 

— Конечно есть: это закон РФ по превентивной медицине: приказ МЗ РФ № 186 от 26.04.2018г. «Об утверждении концепции предиктивной, превентивной и персонализированной медицины» и Указ Президента РФ № 254 от 6.06.2019 г. «О стратегии развитии здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года», в которых озвучена необходимость «развития персонализированной медицины, основанной на современных научных достижениях». На основании этих документов Агентство Стратегических Инициатив (АСИ) при президенте разработало «Основные стратегии развития общественного здравоохранения и превентивной медицины в рамках реализации дорожной карты HealthNet Национальной Технологической Инициативы на период 2017-2035 г.» В этом документе разработана принципиально новая концепция — активная профилактика, улучшение качества жизни и обеспечение активного долголетия. В нем сказано: чтобы у пациента выработалась ориентация на «ответственное здоровье», государства, в том числе Россия, будут стремиться уйти от всеобъемлющей ответственности за состояние здоровья граждан. Наше государство оставило за собой только высокотехнологичную помощь, а это уже имеющиеся заболевания далеко не в ранней стадии. Сегодня позиция государственной поддержки превенции избыточна даже для таких мощных экономик, как национальные системы здравоохранения стран «большой семерки». Вся ответственность за собственное здоровье лежит на человеке, граждание, это прописано в конституции. Да, на первом этапе обследования, это требует определенных психологических и финансовых затрат. Но в дальнейшем, после разработки индивидуальной превентивной программы, индивидуальных рекомендаций по образу жизни, натуропатической поддержки на основе генетических тестов, у пациента остается только «диспансеризация» 2-3 раза в год.

— И последний вопрос Александра Григорьевна, наши читатели ждут от Вас практического кейса с превентивным подходом, сможете привести пример одного из Ваших пациентов?

 

— Таких пациентов множество и у каждого нашего врача есть свои «любимчики», но я приведу пример наиболее близкий мне, как гинекологу-эндокринологу и врачу превентивной медицины: клинический случай предотвращения у пациентки онкологического заболевания, доклад о котором прозвучал на последнем конгрессе по Активному долголетию (2021г., Алушта)
Пациентка Ф, 52 года, наблюдение 2018-2021гг.
Диагноз: пременопауза, нарушение менструального цикла, гиперплазия эндометрия, хронический эндометрит, смешанная миома матки. Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.
Сопутствующий: субклинический гипотиреоз; псориаз, кожная форма.
Метаболический синдром, индекс массы тела 32. Как видите сплошные предраки и даже по диагнозам риск наступления злокачественных образований очень высок. Проведено дообследование с использованием методик превентивной медицины и выявлено, что основные показатели онкорисков: метаболиты эстрогенов и работа генов системы детокса в генетических панелях подтвердили данные опасения. Какие же схемы терапии были проведены пациентке? Да ничего особенного: классическая терапия согласно клиническим рекомендациям по имеющемуся заболеванию. Противовоспалительная терапия с учетом бактериальных, вирусных и иных маркеров. Персонифицированная метаболическая терапия с целью влияния на факторы канцерогенеза: антиоксиданты, витамины, микроэлементы, гепатопротекторы, ангиопротекторы. Все лекарственные препараты назначались согласно выявленным лабораторным дефицитам и генетическим полиморфизмам. Надо отметить, в первую очередь пунктуальность пациентки и ее приверженность терапии на протяжении 2-х лет. Она полностью выполняла все рекомендации, так как не была готова к хирургическому лечению и не хотела терять органы. И мы победили: по инновационным лабораторным показателям онкорисков, они снизились в 10 раз: из очень высоких перешли в крайне низкие! У пациентки ушли все органические поражения (миома, воспалительные изменения, мастопатия), нормализовалась функция всех органов репродуктивной системы, а так же щитовидной железы, исчезли проявления псориаза, стабилизировалось общее состояние и улучшилось качество жизни. К сожалению не все пациенты обращаются так своевременно, но в данном случае помощь превентивной медицины очевидна. Да, данная терапия более длительная, требует от врача дополнительных знаний и, самое главное, основана на полном доверии к лечащему врачу, но она приводит к полному излечению, без возврата заболеваний при соблюдении рекомендаций.
В заключении хочу сказать: превентивная медицина в современных реалиях начинается с возраста 35+. Именно это тот возраст, когда надо пересматривать свою жизнь, менять привычки и идти к здоровому активному профессиональному долголетию. Желаем Всем читателям портала идти в правильном направлении, а, главное, с теми, кто может помочь достигнуть здоровой счастливой зрелости, а старость по ВОЗ – это 75+, поэтому всем: богатырского здоровья, активных гибких мозгов, желания познавать новое, общаться со счастливыми людьми и дружить с превентивными врачами!